Zurück zur Startseite

Geschäftsstelle


Geschäftsstelle

Anschrift der Geschäftsstelle:
SFB 948 "Helden - Heroisierungen - Heroismen"
Hebelstr. 25
79104 Freiburg

kontakt@sfb948.uni-freiburg.de

Tel.: 0761/203-67602
Fax: 0761/203-67606
 

Wissenschaftliche Koordination
Sebastian Meurer
Tel.: 0761/203-67602
sebastian.meurer@sfb948.uni-freiburg.de

Koordination Integriertes Graduiertenkolleg
Dr. Ulrike Zimmermann
Tel.: 0761/203-67601
ulrike.zimmermann@sfb948.uni-freiburg.de


Koordination der IT und Digital Humanities
Jens Schneider
Tel.: 0761/203-67603
jens.schneider@sfb948.uni-freiburg.de

Sekretariat
Aleksandra Pojda de Pérez
Tel.: 0761/203-67600
Fax: 0761/203-67606
aleksandra.pojda@sfb948.uni-freiburg.de


Hilfskräfte


Magdalena Gybas

Redaktion, E-Journal
magdalena.gybas@sfb948.uni-freiburg.de

Chris Reding
Gleichstellung
chris.reding@sfb948.uni-freiburg.de

Stephanie Merten
Redaktion, E-Journal
stephanie.merten@sfb948.uni-freiburg.de

Felcia Anna Lewedei
Redaktion

Philipp Multhaupt
Lektorat, Übersetzungen Deutsch-Englisch
philipp.multhaupt@sfb948.uni-freiburg.de

Julia Rosenfeld
Übersetzungen Deutsch-Englisch
julia.rosenfeld@sfb948.uni-freiburg.de

Silvio Fischer
Bibliogaphie
bibliographie@sfb948.uni-freiburg.de

Alena Bauer

Hilfskraft: Integriertes Graduiertenkolleg
alena.bauer@sfb948.uni-freiburg.de

« Erste Seite
Seite « 1/1 »
Anmeldung
"Das Heroische. — Das Heroische besteht darin, dass man Großes tut (oder etwas in großer Weise nicht tut), ohne sich im Wettkampfe mit anderen, vor anderen zu fühlen. Der Heros trägt die Einöde und den heiligen unbetretbaren Grenzbezirk immer mit sich, wohin er auch gehe."
Friedrich Nietzsche (Menschliches, Allzumenschliches II, Aphorismus 337)